149 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Какими свойствами характеризуется пожарная опасность строительных материалов

Классификация материалов по пожарной опасности

Пожарная опасность строительных материалов характеризуется следующими свойствами:

· способность распространения пламени по поверхности;

· токсичность продуктов горения.

По горючести строительные материалы подразделяются на горючие (Г) и негорючие (НГ).

Строительные материалы относятся к негорючим при следующих значениях параметров горючести, определяемых экспериментальным путем: прирост температуры – не более 50 градусов Цельсия, потеря массы образца – не более 50 процентов, продолжительность устойчивого пламенного горения – не более 10 секунд.

Строительные материалы, не удовлетворяющие хотя бы одному из указанных в части 4 настоящей статьи значений параметров, относятся к горючим. Горючие строительные материалы подразделяются на следующие группы:

1) слабогорючие (Г1), имеющие температуру дымовых газов не более 135 градусов Цельсия, степень повреждения по длине испытываемого образца не более 65 процентов, степень повреждения по массе испытываемого образца не более 20 процентов, продолжительность самостоятельного горения 0 секунд;

2) умеренногорючие (Г2), имеющие температуру дымовых газов не более 235 градусов Цельсия, степень повреждения по длине испытываемого образца не более 85 процентов, степень повреждения по массе испытываемого образца не более 50 процентов, продолжительность самостоятельного горения не более 30 секунд;

3) нормальногорючие (ГЗ), имеющие температуру дымовых газов не более 450 градусов Цельсия, степень повреждения по длине испытываемого образца более 85 процентов, степень повреждения по массе испытываемого образца не более 50 процентов, продолжительность самостоятельного горения не более 300 секунд;

4) сильногорючие (Г4), имеющие температуру дымовых газов более 450 градусов Цельсия, степень повреждения по длине испытываемого образца более 85 процентов, степень повреждения по массе испытываемого образца более 50 процентов, продолжительность самостоятельного горения более 300 секунд.

Для материалов, относящихся к группам горючести Г1-ГЗ, не допускается образование горящих капель расплава при испытании (для материалов, относящихся к группам горючести Г1 и Г2, не допускается образование капель расплава). Для негорючих строительных материалов другие показатели пожарной опасности не определяются и не нормируются.

По воспламеняемости горючие строительные материалы (в том числе напольные ковровые покрытия) в зависимости от величины критической поверхностной плотности теплового потока подразделяются на следующие группы:

1) трудновоспламеняемые (В1), имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока более 35 киловатт на квадратный метр;

2) умеренновоспламеняемые (В2), имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока не менее 20, но не более 35 киловатт на квадратный метр;

3) легковоспламеняемые (ВЗ), имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока менее 20 киловатт на квадратный метр.

По скорости распространения пламени по поверхности горючие строительные материалы (в том числе напольные ковровые покрытия) в зависимости от величины критической поверхностной плотности теплового потока подразделяются на следующие группы:

1) нераспространяющие (РП1), имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока более 11 киловатт на квадратный метр;

2) слабораспространяющие (РП2), имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока не менее 8, но не более 11 киловатт на квадратный метр;

3) умереннораспространяющие (РПЗ), имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока не менее 5, но не более 8 киловатт на квадратный метр;

4) сильнораспространяющие (РП4), имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока менее 5 киловатт на квадратный метр.

По дымообразующей способности горючие строительные материалы в зависимости от значения коэффициента дымообразования подразделяются на следующие группы:

1) с малой дымообразующей способностью (Д1), имеющие коэффициент дымообразования менее 50 квадратных метров на килограмм;

2) с умеренной дымообразующей способностью (Д2), имеющие коэффициент дымообразования не менее 50, но не более 500 квадратных метров на килограмм;

3) с высокой дымообразующей способностью (ДЗ), имеющие коэффициент дымообразования более 500 квадратных метров на килограмм.

По токсичности продуктов горения горючие строительные материалы подразделяются на следующие группы в соответствии с таблицей 2 приложения к настоящему Федеральному закону:

1) малоопасные (Т1);

2) умеренноопасные (Т2);

3) высокоопасные (ТЗ);

4) чрезвычайно опасные (Т4).

61. Оперативный план пожаротушения, порядок организации и состав.

План тушения пожара(ПТП) – это документ, координирующий действия пожарной охраны и персонала здания в случае пожара.

Оперативный план тушения пожара служит нескольким целям:

• Действия по ликвидации пожара пожарной охраной, действия персонала, их взаимодействия.

• Расстановку сил пожаротушения при пожаре.

• Обеспечения руководителя тушения пожара всеми данными необходимыми для успешной и безопасной операции (информация о взрывоопасных или горючих материалах, о техническом устройстве объекта и т.д.).

Оперативный план должен разрабатываться в кратчайшие сроки, но не менее чем за месяц до пуска предприятия или отдельных энергетических установок и сооружений, расширении или реконструкции, выявлении недостатков. Основная часть делится на текстовую и графическую.

Текстовая содержит: Необходимые характеристики здания, Варианты распространения пожара, План действий по ликвидации пожара персоналом объекта (до приезда пожарной охраны), План организации спасательных работ, План тушения пожара пожарной охраной, Описание организации взаимодействия пожарной службы с другими, например с аварийной службой, Оперативный раздел (информация о силах, необходимых для тушения, каждого из возможных вариантов пожара, их расстановке, рекомендации должностным лицам и т.д.), Требования безопасности при тушении пожара, Учет использования оперативного плана тушения (при пожарах или профилактических мероприятиях).

Графическая: Генплан объекта (с указанием расстояния между соседними зданиями, способов подъезда к объекту и т.д.), Ситуационный план, Поэтажные планы основных зданий в разрезе (с указание конструктивных особенностей).

После утверждения плана, один его экземпляр сдается в отделение пожарной охраны, в районе деятельности которого находится здание, а другой остается на объекте.

62. Внеплановый инструктаж. Цель и назначение.

Внеплановый инструктаж проводится:

• при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;

• при изменении, технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

• при нарушении работающими и учащимися требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению;

• по требованию органов надзора;

• при перерывах в работе – для работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, более чем 30 календарных дней, а для остальных работ – более двух месяцев.

Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии. Объем и содержание инструктажа определяют в каждом конкретном случае в зависимости от причин или обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения. Внеплановый инструктаж отмечается в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте с указанием причин его проведения. Внеплановый инструктаж проводит непосредственно руководитель работ (преподаватель, мастер).

Статья 13. Классификация строительных, текстильных и кожевенных материалов по пожарной опасности

Статья 13. Классификация строительных, текстильных и кожевенных материалов по пожарной опасности

1-10. Положения ч. 1-10 комментируемой статьи, определяющие классификацию строительных, текстильных и кожевенных материалов по пожарной опасности, вобрали в себя положения СНиП 21-01-97* “Пожарная безопасность зданий и сооружений” о пожарно-технической классификации строительных материалов, а также положений других нормативных документов по пожарной безопасности, к которым отсылает данный документ.

Так, согласно п. 5.3 СНиП 21-01-97* строительные материалы характеризуются только пожарной опасностью (т.е. огнестойкость не учитывается). Пожарная опасность строительных материалов определяется следующими пожарно-техническими характеристиками: горючестью, воспламеняемостью, распространением пламени по поверхности, дымообразующей способностью и токсичностью.

В соответствии с п. 5.4 СНиП 21-01-97* строительные материалы подразделяются на негорючие (НГ) и горючие (Г). Горючие строительные материалы подразделяются на четыре группы:

Горючесть и группы строительных материалов по горючести устанавливают по ГОСТ 30244.

Для негорючих строительных материалов другие показатели пожарной опасности не определяются и не нормируются.

В свою очередь, в ГОСТ 30244-94 “Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть”, утв. постановлением Минстроя России от 4 августа 1995 г. N 18-79, предусмотрено следующее.

Строительные материалы в зависимости от значений параметров горючести, определяемых по методу I, подразделяют на негорючие (НГ) и горючие (Г).

Строительные материалы относят к негорючим при следующих значениях параметров горючести:

прирост температуры в печи не более 50 °С;

потеря массы образца не более 50%;

продолжительность устойчивого пламенного горения не более 10 с.

Строительные материалы, не удовлетворяющие хотя бы одному из указанных значений параметров, относятся к горючим.

Горючие строительные материалы в зависимости от значений параметров горючести, определяемых по методу II, подразделяют на четыре группы горючести: Г1, Г2, Г3, Г4 в соответствии с таблицей. Материалы следует относить к определенной группе горючести при условии соответствия всех значений параметров, установленных таблицей для этой группы.

В 5.5 СНиП 21-01-97* установлено, что горючие строительные материалы по воспламеняемости подразделяются на три группы:

Группы строительных материалов по воспламеняемости устанавливают по ГОСТ 30402.

В ГОСТ 30402-96 “Материалы строительные. Метод испытания на воспламеняемость”, введ. в действие постановлением Минстроя России от 24 июня 1996 г. N 18-40, предусмотрено, что горючие строительные материалы (по ГОСТ 30244-94 “Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть”) в зависимости от величины критической поверхностной плотности теплового потока (КППТП) подразделяют на три группы воспламеняемости: В1, В2, В3.

воспламеняемость – способность веществ и материалов к воспламенению.

воспламенение – начало пламенного горения под действием источника зажигания, при настоящем стандартном испытании характеризуется устойчивым пламенным горением.

время воспламенения – время от начала испытания до возникновения устойчивого пламенного горения.

устойчивое пламенное горение – горение, продолжающееся до очередного воздействия на образец пламени от источника зажигания.

Читать еще:  Валентность как фактор мотивации использован в теории

поверхностная плотность теплового потока (ППТП) – лучистый тепловой поток, воздействующий на единицу поверхности образца.

критическая поверхностная плотность теплового потока (КППТП) – минимальное значение поверхностной плотности теплового потока, при котором возникает устойчивое пламенное горение.

В соответствии с п. 5.6 СНиП 21-01-97* горючие строительные материалы по распространению пламени по поверхности подразделяются на четыре группы:

Группы строительных материалов по распространению пламени устанавливают для поверхностных слоев кровли и полов, в т.ч. ковровых покрытий, по ГОСТ 30444 (ГОСТ Р 51032-97). Для других строительных материалов группа распространения пламени по поверхности не определяется и не нормируется.

В ГОСТ 30444-97 “Материалы строительные. Метод испытания на распространение пламени”, введ. в действие постановлением Госстроя России от 20 марта 1998 г. N 18-21, предусмотрено, что горючие строительные материалы (по ГОСТ 30244-94 “Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть”) в зависимости от величины критической поверхностной плотности теплового потока (КППТП) подразделяют на четыре группы распространения пламени: РП1, РП2, РП3, РП4.

Согласно определениям, данным в ГОСТ 30444-97:

распространение пламени – распространение пламенного горения по поверхности образца в результате воздействия, предусмотренного настоящим стандартом;

поверхностная плотность теплового потока (ППТП) – лучистый тепловой поток, воздействующий на единицу поверхности образца;

критическая поверхностная плотность теплового потока (КППТП) – величина теплового потока, при которой прекращается распространение пламени.

В п. 5.7 СНиП 21-01-97* установлено, что горючие строительные материалы по дымообразующей способности подразделяются на три группы:

Д1 (с малой дымообразующей способностью);

Д2 (с умеренной дымообразующей способностью);

Д3 (с высокой дымообразующей способностью).

Группы строительных материалов по дымообразующей способности устанавливают по ГОСТ 12.1.044-89 “ССБТ. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения”. В указанном документе содержатся следующие положения в отношении коэффициента дымообразования.

Коэффициент дымообразования – показатель, характеризующий оптическую плотность дыма, образующегося при пламенном горении или термоокислительной деструкции (тлении) определенного количества твердого вещества (материала) в условиях специальных испытаний.

Значение коэффициента дымообразования следует применять для классификации материалов по дымообразующей способности. Различают три группы материалов:

с малой дымообразующей способностью – коэффициент дымообразования до 50 м2кг-1 включ.;

с умеренной дымообразующей способностью – коэффициент дымообразования св. 50 до 500 м2кг-1 включ.;

с высокой дымообразующей способностью – коэффициент дымообразования св. 500 м2кг-1.

Значение коэффициента дымообразования необходимо включать в стандарты или технические условия на твердые вещества и материалы.

В соответствии с п. 5.8 СНиП 21-01-97* горючие строительные материалы по токсичности продуктов горения подразделяются на четыре группы:

Т4 (чрезвычайно опасные).

Группы строительных материалов по токсичности продуктов горения устанавливают по ГОСТ 12.1.044-89 “ССБТ. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения”. Названный документ в отношении показателя токсичности продуктов горения полимерных материалов предусматривает следующее.

Показатель токсичности продуктов горения – отношение количества материала к единице объема замкнутого пространства, в котором образующиеся при горении материала газообразные продукты вызывают гибель 50% подопытных животных.

Значение показателя токсичности продуктов горения следует применять для сравнительной оценки полимерных материалов, а также включать в технические условия и стандарты на отделочные и теплоизоляционные материалы. Классификация материалов по значению показателя токсичности продуктов горения приведена в таблице.

Сущность метода определения показателя токсичности заключается в сжигании исследуемого материала в камере сгорания при заданной плотности теплового потока и выявлении зависимости летального эффекта газообразных продуктов горения от массы материала, отнесенной к единице объема экспозиционной камеры.

Таблица, которая установлена в ГОСТ 12.1.044-89, воспроизведена в таблице 2 приложения комментируемому Закону (см. комментарий к указанной таблице).

11. В соответствии с ч. 11 комментируемой статьи выделяются классы пожарной опасности строительных материалов в зависимости от групп пожарной опасности строительных материалов. Эти классы – КМ0, КМ1, КМ2, КМ3, КМ4 и КМ5 – приведены в таблице 3 приложения к комментируемому Закону. Следует отметить, что выделение данных классов является нововведением, поскольку ранее в нормативных документах по пожарной безопасности (прежде всего, в СНиП 21-01-97* “Пожарная безопасность зданий и сооружений”) выделялись лишь группы пожарной опасности строительных материалов.

12. В ч. 12 комментируемой статьи установлено, что для напольных ковровых покрытий группа горючести не определяется.

Представляется целесообразным отметить, что в ГОСТ Р 52272-2004 “Материалы текстильные. Покрытия и изделия ковровые напольные. Воспламеняемость. Метод определения и классификация”*(42), утв. приказом Ростехрегулирования от 30 ноября 2004 г. N 87-ст, предусмотрена классификация по результатам испытания на воспламеняемость.

Согласно п. 4.5.2 ГОСТ Р 52272-2004 оценку результатов испытаний на воспламеняемость для каждой пробы проводят по следующим показателям:

время самостоятельного горения (тления) пробы более 20 с;

максимальная длина поврежденной части пробы более 30 мм;

наличие сквозного прогорания пробы.

Непосредственно в отношении классификации в п. 5 ГОСТ Р 52272-2004 предусмотрено следующее:

если при испытаниях выполняются данные условия, то ковровое покрытие относится к группе легковоспламеняемых материалов;

если из восьми проб данным требованиям удовлетворяет только одна проба (один опыт), то проводят повторные испытания еще на восьми пробах. Если и повторно подтверждены полученные результаты, то ковровое покрытие также относится к группе легковоспламеняемых материалов;

если при испытаниях не соблюдаются данные условия, то ковровое покрытие не относится к группе легковоспламеняемых материалов.

13. В ч. 13 комментируемой статьи предусмотрено, что текстильные и кожевенные материалы по воспламеняемости подразделяются на легковоспламеняемые и трудновоспламеняемые. При этом определены условия, при которых ткань (нетканое полотно) классифицируется как легковоспламеняемый материал. Данная часть статьи вобрала в себя следующие положения п. 7 ГОСТ Р 50810-95 “Пожарная безопасность текстильных материалов. Ткани декоративные. Метод испытания на воспламеняемость и классификация”, утв. и введ. в действие постановлением Госстандарта России от 29 августа 1995 г. N 454, об оценке результатов испытания на воспламеняемость.

Ткань (нетканое полотно) классифицируется как легковоспламеняемая, если при испытаниях выполняются следующие условия:

время остаточного пламенного горения более 5 с у любого из образцов, испытанных при зажигании с поверхности;

прогорание образца до одной из его кромок у любого из образцов, испытанных при зажигании с поверхности;

загорание хлопчатобумажной ваты под любым из испытанных образцов;

поверхностная вспышка у любого из образцов, распространяющаяся более чем на 100 мм от точки зажигания с поверхности или кромки;

средняя длина обугливающегося участка более 150 мм наблюдается у любого из образцов, испытанных при воздействии пламени с поверхности или кромки.

Если из пяти образцов, вырезанных в направлении основы (по длине) или утка (по ширине), одному или более из вышеуказанных требований удовлетворяет только один, то проводят повторное испытание на пяти образцах. Если и повторно подтверждены полученные результаты, то материал классифицируется как легковоспламеняемый.

Если при испытаниях ткани (нетканого полотна) не соблюдаются указанные условия, то материал классифицируют как трудновоспламеняемый.

14. В ч. 14 комментируемой статьи предписано применять для классификации строительных, текстильных и кожевенных материалов значение индекса распространения пламени (I). В данную часть статьи вошли следующие положения п. 2.15 ГОСТ 12.1.044-89 “ССБТ. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения” об указанном показателе.

Индекс распространения пламени – условный безразмерный показатель, характеризующий способность веществ воспламеняться, распространять пламя по поверхности и выделять тепло.

Значение индекса распространения пламени следует применять для классификации материалов:

не распространяющие пламя по поверхности – индекс распространения пламени равен 0;

медленно распространяющие пламя по поверхности – индекс распространения пламени св. 0 до 20 включ.;

быстро распространяющие пламя по поверхности – индекс распространения пламени св. 20.

Сущность метода определения индекса распространения пламени заключается в оценке способности материала воспламеняться, выделять тепло и распространять пламя по поверхности при воздействии внешнего теплового потока.

15. Часть 15 комментируемой статьи в отношении в отношении методов испытаний по определению классификационных показателей пожарной опасности строительных, текстильных и кожевенных материалов отсылает к нормативным документам по пожарной безопасности. Речь идет об указанных выше ГОСТ 12.1.004-91 “ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования”, ГОСТ 12.1.010-76* “ССБТ. Взрывобезопасность. Общие требования”, ГОСТ 12.1.044-89 “ССБТ. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения”, ГОСТ 12.1.044-89 “ССБТ. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения”, ГОСТ 30244-94 “Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть”, ГОСТ 30402-96 “Материалы строительные. Метод испытания на воспламеняемость”, ГОСТ 30444-97 “Материалы строительные. Метод испытания на распространение пламени”.

ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Одной из важнейших характеристик продукции является ее качество — совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленным и предполагаемым потребностям. Для объективной оценки качества продукции, выпускаемой различными производителями, используются стандартизированные [1] методы и измерительное оборудование. Наличие стандартизированной схемы испытания продукции позволяет получить объективные критерии для оценки качества продукции.

Стандартизация связана с такими понятиями, как объект и область стандартизации. Объектом (предметом) стандартизации называют продукцию, процесс или услугу, для которых разрабатывают те или иные требования, характеристики, параметры, правила и т.п. Областью стандартизации называют совокупность взаимосвязанных объектов стандартизации. Например, областью стандартизации является промышленность строительных материалов, объектами стандартизации в ней — различные виды материалов и виды их испытаний, в зависимости от продукции (табл. 2.2) [18].

Помимо стандартных испытаний, позволяющих оценить работу строительных материалов и изделий в нормальных условиях эксплуатации, их подвергают исследованиям по пожарной безопасности.

Читать еще:  Профстандарт контрактного управляющего

Испытания по пожарной безопасности проводятся по следующим группам продукции — отделочные и облицовочные материалы; противопожарные двери и окна; строительные конструкции; напольные покрытия; кровельные материалы; тепло-, звуко- и гидроизоляция; покрытия огнезащитные; лакокрасочные изделия; кровельные материалы; кабельные изделия; ткани, шторы; вентиляционное оборудование и др.

Для проведения пожарных исследований необходимо специальное аттестованное [2] оборудование — печи для испытаний вертикальных и горизонтальных строительных конструкций на огнестойкость, для испытаний огнезащитных покрытий и строительных материалов на негорючесть, установки для исследования строительных материалов на токсичность, кабельной продукции на сохранение работоспособности под воздействием пламени, для определения предела распространения пламени и воспламеняемости строительных материалов и другие.

В области обеспечения пожарной безопасности строительных материалов, строительных конструкций и огнезащитных материалов на сегодняшний день действует схема стандартизации, представленная на рис. 2.9.

Пожарная опасность строительных материалов характеризуется следующими свойствами:

  • 1) горючесть — способность материала к самостоятельному горению после удаления источника зажигания;
  • 2) воспламеняемость — способность материалов к воспламенению, где воспламенением считается начало пламенного горения материала под действием источника зажигания, при стандартном испытании характеризуется устойчивым пламенным горением, т.е. горением, продолжающимся до очередного воздействия на образец пламени от источника зажигания;
  • 3) способность распространения пламени по поверхности — способность материала к распространению пламенного горения по поверхности в результате воздействия пламени источника зажигания;

4) дымообразующая способность — способность материалов выделять дым при горении или термическом разложении [3] . Дымообразующая способность связана с потерей видимости при пожаре и является одним из основных опасных факторов пожара. Дымообразующую способность оценивают коэффициентом дымообразования [4] ;

Коэффициент дымообразования — показатель, характеризующий оптическую плотность дыма, образующегося при пламенном горении или тлении твер-

Рис. 2.9. Действующая схема стандартизации в области строительных материалов и огнезащитных материалов и конструкций

5) токсичность продуктов горения — способность оказывать вредное воздействие на живой организм. Для определения показателя токсичности устанавливают зависимость летального эффекта продуктов сгорания от массы материала, отнесенной к единице объема замкнутого пространства.

В зависимости от назначения строительных материалов Техническим регламентом № 123-ФЗ определен перечень показателей, необходимых для оценки их пожарной опасности (табл. 2.2).

Перечень показателей, необходимых для оценки пожарной опасности строительных материалов

Пожарная характеристика материалов, зданий и конструкций

I. Классификация строительных материалов по пожарной опасности

Строительные материалы характеризуются только пожарной опасностью.
Пожарная опасность строительных материалов определяется следующими пожарно-техническими характеристиками: горючестью, воспламеняемостью, распространением пламени по поверхности, дымообразующей способностью и токсичностью.
Строительные материалы подразделяются на негорючие (НГ) и горючие (Г). Горючие строительные материалы подразделяются на четыре группы:

Горючесть и группы строительных материалов по горючести устанавливают по ГОСТ 30244.
Для негорючих строительных материалов другие показатели пожарной опасности не определяются и не нормируются.
Горючие строительные материалы по воспламеняемости подразделяются на три группы:

Группы строительных материалов по воспламеняемости устанавливают по ГОСТ 30402.
Горючие строительные материалы по распространению пламени по поверхности подразделяются на четыре группы:

Группы строительных материалов по распространению пламени устанавливают для поверхностных слоев кровли и полов, в том числе ковровых покрытий, по ГОСТ 30444 (ГОСТ Р 51032-97).
Для других строительных материалов группа распространения пламени по поверхности не определяется и не нормируется.
Горючие строительные материалы по дымообразующей способности подразделяются на три группы:

Группы строительных материалов по дымообразующей способности устанавливают по ГОСТ 12.1.044.
Горючие строительные материалы по токсичности продуктов горения подразделяются на четыре группы:

Группы строительных материалов по токсичности продуктов горения устанавливают по ГОСТ 12.1.044.

II. Классификация строительных материалов по степени огнестойкости

Строительные конструкции характеризуются огнестойкостью и пожарной опасностью.
Показателем огнестойкости является предел огнестойкости. Пожарную опасность конструкции характеризует ее класс.
Предел огнестойкости строительных конструкций устанавливается по времени (в минутах) наступления одного или последовательно нескольких, нормируемых для данной конструкции, признаков предельных состояний:

  • потери несущей способности (R);
  • потери целостности (Е);
  • потери теплоизолирующей способности (I).

Пределы огнестойкости строительных конструкций и их условные обозначения устанавливают по ГОСТ 30247. При этом предел ог нестойкости окон устанавливается только по Времен” наступления потери целостности (Е).
По пожарной опасности строительные конструкции подразделяются на четыре класса:

Класс пожарной опасности строительных конструкций устанавливают по ГОСТ 30403.

ЗДАНИЯ, ПОЖАРНЫЕ ОТСЕКИ, ПОМЕЩЕНИЯ

Здания, а также части зданий, выделенные противопожарными стенами, – пожарные отсеки (далее здания) – подразделяются по степеням огнестойкости, классам конструктивной и функциональной пожарной опасности.
Степень огнестойкости здания определяется огнестойкостью его строительных конструкций
Класс конструктивной пожарной опасности здания определяется степенью участия строительных конструкций в развитии пожара и образовании его опасных факторов.
Класс функциональной пожарной опасности здания и его частей определяется их назначением и особенностями размещаемых в них технологических процессов.
Здания и пожарные отсеки подразделяются по степеням огнестойкости согласно таблице.
К несущим элементам здания относятся конструкции, обеспечивающие его общую устойчивость и геометрическую неизменяемость при пожаре, – несущие стены, рамы, колонны, балки, ригели, фермы, арки, связи, диафрагмы жесткости и т.п.
Пределы огнестойкости заполнения проемов (дверей, ворот, окон и люков) не нормируются, за исключением специально оговоренных случаев и заполнения проемов в противопожарных преградах.
В случаях, когда минимальный предел огнестойкости конструкции указан R15 (R 15, REI15), допускается применять незащищенные стальные конструкции независимо от их фактического предела огнестойкости, за исключением случаев, когда предел огнестойкости несущих элементов здания по результатам испытания составляет менее R 8

Классификация строительных материалов по пожарной опасности

Цель классификации веществ и материалов по пожаровзрывоопасности и пожарной опасности (гл.3 ст. 10-13 ФЗ№123):

1. Классификация веществ и материалов по пожаровзрывоопасности и пожарной опасности используется для установления требований пожарной безопасности при получении веществ и материалов, применении, хранении, транспортировании, переработке и утилизации.

2. Для установления требований пожарной безопасности к конструкции зданий, сооружений и системам противопожарной защиты используется классификация строительных материалов по пожарной опасности.

Классификация строительных материалов по пожарной опасности (Статья 13 ФЗ №123).

1. Классификация строительных материалов по пожарной опасности основывается на их свойствах и способности к образованию опасных факторов пожара, приведенных в таблице 1 приложения к Федеральному закону №123.

2. Пожарная опасность строительных материалов характеризуется следующими свойствами:
1) горючесть;
2) воспламеняемость;
3) способность распространения пламени по поверхности;
4) дымообразующая способность;
5) токсичность продуктов горения.

3. По горючести строительные материалы подразделяются на: горючие (Г) и негорючие (НГ).

Строительные материалы относятся к негорючим при следующих значениях параметров горючести, определяемых экспериментальным путем: прирост температуры – не более 50 градусов Цельсия, потеря массы образца – не более 50 процентов, продолжительность устойчивого пламенного горения – не более 10 секунд.

Строительные материалы, не удовлетворяющие хотя бы одному из указанных выше значений параметров, относятся к горючим.

Горючие строительные материалы подразделяются на следующие группы:

1) слабогорючие (Г1), имеющие температуру дымовых газов не более 135 градусов Цельсия, степень повреждения по длине испытываемого образца не более 65 процентов, степень повреждения по массе испытываемого образца не более 20 процентов, продолжительность самостоятельного горения 0 секунд;

2) умеренногорючие (Г2), имеющие температуру дымовых газов не более 235 градусов Цельсия, степень повреждения по длине испытываемого образца не более 85 процентов, степень повреждения по массе испытываемого образца не более 50 процентов, продолжительность самостоятельного горения не более 30 секунд;

3) нормальногорючие (ГЗ), имеющие температуру дымовых газов не более 450 градусов Цельсия, степень повреждения по длине испытываемого образца более 85 процентов, степень повреждения по массе испытываемого образца не более 50 процентов, продолжительность самостоятельного горения не более 300 секунд;

4) сильногорючие (Г4), имеющие температуру дымовых газов более 450 градусов Цельсия, степень повреждения по длине испытываемого образца более 85 процентов, степень повреждения по массе испытываемого образца более 50 процентов, продолжительность самостоятельного горения более 300 секунд.

Для материалов, относящихся к группам горючести Г1-ГЗ, не допускается образование горящих капель расплава при испытании (для материалов, относящихся к группам горючести Г1 и Г2, не допускается образование капель расплава). Для негорючих строительных материалов другие показатели пожарной опасности не определяются и не нормируются.

По воспламеняемости горючие строительные материалы (в том числе напольные ковровые покрытия) в зависимости от величины критической поверхностной плотности теплового потока подразделяются на следующие группы:

1) трудновоспламеняемые (В1), имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока более 35 киловатт на квадратный метр;

2) умеренновоспламеняемые (В2), имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока не менее 20, но не более 35 киловатт на квадратный метр;

3) легковоспламеняемые (ВЗ), имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока менее 20 киловатт на квадратный метр.

По скорости распространения пламени по поверхности горючие строительные материалы (в том числе напольные ковровые покрытия) в зависимости от величины критической поверхностной плотности теплового потока подразделяются на следующие группы:

1) нераспространяющие (РП1), имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока более 11 киловатт на квадратный метр;

2) слабораспространяющие (РП2), имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока не менее 8, но не более 11 киловатт на квадратный метр;

3) умереннораспространяющие (РПЗ), имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока не менее 5, но не более 8 киловатт на квадратный метр;

4) сильнораспространяющие (РП4), имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока менее 5 киловатт на квадратный метр.

Читать еще:  Договор о проведении практики студентов образец заполнения

По дымообразующей способности горючие строительные материалы в зависимости от значения коэффициента дымообразования подразделяются на следующие группы:

1) с малой дымообразующей способностью (Д1), имеющие коэффициент дымообразования менее 50 квадратных метров на килограмм;

2) с умеренной дымообразующей способностью (Д2), имеющие коэффициент дымообразования не менее 50, но не более 500 квадратных метров на килограмм;
3) с высокой дымообразующей способностью (ДЗ), имеющие коэффициент дымообразования более 500 квадратных метров на килограмм.

По токсичности продуктов горения горючие строительные материалы подразделяются на следующие группы в соответствии с таблицей 2 приложения к Федеральному закону №123:

1) малоопасные (Т1);

2) умеренноопасные (Т2);

3) высокоопасные (ТЗ);

4) чрезвычайно опасные (Т4).
Таблица 2. Классификация горючих строительных материалов по значению показателя токсичности продуктов горения (прил. К ФЗ №123)

Пожарная опасность отделочных и облицовочных строительных материалов.

Анализ пожаров в зданиях различного назначения показывает, что в них практически всегда участвуют применяемые строительные материалы. Это участие может быть различным. В одних случаях пожар возникает при контакте источника зажигания с внутренней отделкой помещения, в других – горючие материалы, входящие в состав строительных конструкций, являются путем распространения пожара по зданию. Но, всегда присутствие горючих отделочных, облицовочных материалов повышает их потенциальную пожарную опасность.

По этой причине нормативные документы, регламентирующие сферу строительства, ограничивают применение горючих пожароопасных материалов.

Применение строительных отделочных материалов на основании результатов испытаний позволяет снижать пожарную опасность до допустимого значения.

В целях систематизации характеристик, Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – Технический регламент) установлена классификация веществ и материалов по пожарной опасности.

Перечень показателей, необходимых для оценки пожарной опасности строительных материалов установлен статьей 13 и таблицей 27 Технического регламента.

Классификация строительных материалов по пожарной опасности основывается на их свойствах и способности к образованию опасных факторов пожара.

Пожарная опасность строительных отделочных и облицовочных материалов характеризуется следующими свойствами:

– способность распространения пламени по поверхности;

– токсичность продуктов горения.

По горючести строительные материалы подразделяются на горючие (Г) и негорючие (НГ).

Строительные материалы относятся к негорючим при следующих значениях параметров горючести, определяемых экспериментальным путем: прирост температуры – не более 50 градусов Цельсия, потеря массы образца – не более 50 процентов, продолжительность устойчивого пламенного горения – не более 10 секунд. Строительные материалы, не удовлетворяющие хотя бы одному из указанных значений параметров, относятся к горючим.

Горючие строительные материалы подразделяются на следующие группы:

– слабогорючие (Г1), имеющие температуру дымовых газов не более 135 градусов Цельсия, степень повреждения по длине испытываемого образца не более 65 процентов, степень повреждения по массе испытываемого образца не более 20 процентов, продолжительность самостоятельного горения 0 секунд;

– умеренногорючие (Г2), имеющие температуру дымовых газов не более 235 градусов Цельсия, степень повреждения по длине испытываемого образца не более 85 процентов, степень повреждения по массе испытываемого образца не более 50 процентов, продолжительность самостоятельного горения не более 30 секунд;

– нормальногорючие (Г3), имеющие температуру дымовых газов не более 450 градусов Цельсия, степень повреждения по длине испытываемого образца более 85 процентов, степень повреждения по массе испытываемого образца не более 50 процентов, продолжительность самостоятельного горения не более 300 секунд;

– сильногорючие (Г4), имеющие температуру дымовых газов более 450 градусов Цельсия, степень повреждения по длине испытываемого образца более 85 процентов, степень повреждения по массе испытываемого образца более 50 процентов, продолжительность самостоятельного горения более 300 секунд.

При этом, для материалов, относящихся к группам горючести Г1 – Г3, не допускается образование горящих капель расплава при испытании (для материалов, относящихся к группам горючести Г1 и Г2, не допускается образование капель расплава). Для негорючих строительных материалов другие показатели пожарной опасности не определяются и не нормируются.

Для напольных ковровых покрытий группа горючести не определяется.

Принцип испытаний по определению группы горючести состоит в огневом воздействии на вертикально расположенные образцы при одновременном воздействии потока воздуха. Оценка результатов испытаний проводится по потере массы образцов, длине обугленной части, температуре продуктов горения, наличию горящих капель расплава.

По воспламеняемости строительные материалы в зависимости от величины критической поверхностной плотности теплового потока подразделяются на следующие группы:

– трудновоспламеняемые (В1), имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока более 35 киловатт на квадратный метр;

– умеренновоспламеняемые (В2), имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока не менее 20, но не более 35 киловатт на квадратный метр;

– легковоспламеняемые (В3), имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока менее 20 киловатт на квадратный метр.

Испытания по определению группы воспламеняемости основаны на воздействии на образец теплового потока и внесении источника зажигания. За результат принимают значение минимальной поверхностной плотности теплового потока, при которой возникает устойчивое пламенное горение.

По скорости распространения пламени по поверхности горючие строительные материалы (в том числе напольные ковровые покрытия) в зависимости от величины критической поверхностной плотности теплового потока подразделяются на следующие группы:

– нераспространяющие (РП1), имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока более 11 киловатт на квадратный метр;

– слабораспространяющие (РП2), имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока не менее 8, но не более 11 киловатт на квадратный метр;

– умереннораспространяющие (РП3), имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока не менее 5, но не более 8 киловатт на квадратный метр;

– сильнораспространяющие (РП4), имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока менее 5 киловатт на квадратный метр.

Принципиально, метод испытаний по определению группы распространения пламени заключается в определении минимального теплового потока, воздействующего на горизонтально расположенный образец материала, при котором наблюдается пламенного горение.

По дымообразующей способности горючие строительные материалы в зависимости от значения коэффициента дымообразования подразделяются на следующие группы:

– с малой дымообразующей способностью (Д1), имеющие коэффициент дымообразования менее 50 квадратных метров на килограмм;

– с умеренной дымообразующей способностью (Д2), имеющие коэффициент дымообразования не менее 50, но не более 500 квадратных метров на килограмм;

– с высокой дымообразующей способностью (Д3), имеющие коэффициент дымообразования более 500 квадратных метров на килограмм.

Принцип испытаний по определению группы дымообразующей способности основан на определении оптической плотности дыма в режимах тления и горения, при этом учитывается масса образца.

По токсичности продуктов горения горючие строительные материалы подразделяются на следующие группы в соответствии с таблицей 2 приложения к настоящему Федеральному закону:

– чрезвычайно опасные (Т4).

Также в отношении красок предусмотрено проведение испытаний по определению группы токсичности продуктов горения. При этих испытаниях определяется суммарный токсический эффект от отравляющих веществ, содержащихся в продуктах горения.

Следует отметить, что характеристики пожарной опасности любого строительного отделочного материала целиком зависят от его химического состава.

Наиболее широко применяются отделочные и облицовочные материалы на основе древесины и целлюлозы, поливинилхлорида, полиуретана, карбомидных смол, полистирола, непредельных олигоэфиров, полиолефинов, эпоксидных смол, фурановых смол.

Это далеко не полный перечень химических веществ, применяемых для производства строительных отделочных материалов. Также могут применяться сочетания химических веществ и различные добавки, значительно изменяющие характеристики пожарной опасности исходного сырья.

Поэтому определить пожарную опасность современных строительных отделочных материалов без проведения испытаний невозможно.

Лаборатория огневых испытаний ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» ежедневно проводит испытания строительных отделочных материалов по определению их характеристик пожарной опасности.

С начала 2017 года проведено 232 испытания отделочных и облицовочных материала.

Результаты, полученные при испытаниях, неоднородны и зачастую нехарактерны для определенных типов материалов.

Например, фиброцементные плиты, применяемые для облицовки фасадов зданий, оказываются горючими, утеплители имеют худшую группу горючести (Г4), напольные покрытия – худшую группу воспламеняемости (В3).

Применение на объектах строительства материалов, не соответствующих требованиям пожарной безопасности, может привести к человеческим жертвам, травмированию, а также к значительному материальному ущербу.

Учитывая, результаты испытаний, полученных Лабораторией огневых испытаний ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве», определение показателей пожарной опасности строительных отделочных и облицовочных материалов, применяемых непосредственно на стройплощадках, является необходимым мероприятием, направленным на профилактику пожаров и снижение ущерба от пожаров на объектах нового строительства.

1. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

2. ГОСТ 30244-94. Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть.

3. ГОСТ 30402-96. Материалы строительные. Метод испытания на воспламеняемость.

4. ГОСТ 12.1.044-89 (ИСО 4589-84). Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения.

5. ГОСТ Р 51032-97. Материалы строительные. Метод испытания на распространение пламени

6. Пожарная опасность строительных материалов. Учебное пособие. А.Я. Корольченко, Д.В. Трушкин, Москва, Издательство «Пожнаука», 2005.

7. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения. Справочник. А.Н. Баратов, А.Я. Корольченко, Г.Н. Кравчук, Москва, Химия, 1990.

8. Осмотр места пожара. Методическое пособие. И.Д. Чешко, Москва, ВНИИПО МЧС России, 2004.

Текст статьи составил:

Ведущий инженер ЛОИ С.В. Русяев

Начальник ЛОИ Н.В. Афанасьев

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Источники:

http://studopedia.ru/5_88727_klassifikatsiya-materialov-po-pozharnoy-opasnosti.html
http://base.garant.ru/5646727/4d6cc5b8235f826b2c67847b967f8695/
http://m.studref.com/673356/bzhd/pozharnaya_opasnost_stroitelnyh_materialov
http://hr-portal.ru/doki/pozharnaya-harakteristika-materialov-zdaniy-i-konstrukciy
http://helpiks.org/7-15919.html
http://ceiis.mos.ru/presscenter/news/detail/6852702.html

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: